МУК «Каменниковский ЦД»

МУК «Каменниковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 32-73-40
 E-mail: info@kamenniki.ru

Для слабовидящих

МУК «Каменниковский ЦД»

Главная » Новости » Игра Кузьма и Демьян» в Каменниковском ЦД

Кузьма и ДемьянИгра "Кузьма и Демьян» в Каменниковском ЦД

 

              12 ноября в Каменниковском центре досуга прошла игра "Кузьма и Демьян".

              Была показана презентация "Кузьминки" - по истории праздника; викторина о русских традициях и обрядах; мастер-класс по изготовлению оберега. На Руси Косму и Дамиана (в обыденном языке Кузьму и Демьяна) почитала с древних времен. Они представлены как врачеватели душевных и телесных недугов, в народе их чаще называли «ремесленниками», которые ни с кого не брали денег за работу. С давних пор на Руси братьев-чудотворцев почитали также устроителями супружеской жизни и покровителями ремесленников, в основном кузнецов.

Кузьма и ДемьянКузьма и ДемьянКузьма и Демьян

Кузьма и Демьян являются покровителями не только кузнечного искусства и кузнецов, но и женского рукоделия. Святых братьев считали покровителями счастливой семейной жизни и домашнего очага. К образу чудесных кузнецов обращались в святочных и свадебных песнях.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации