МУК «Каменниковский ЦД»

МУК «Каменниковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 32-73-40
 E-mail: info@kamenniki.ru

Для слабовидящих

МУК «Каменниковский ЦД»

Главная » Новости » «Кузьминки» в Каменниковском центре досуга

Кузьминки22«Кузьминки» в Каменниковском центре досуга

              14 ноября - народный праздник «Кузьминки»-День почитания на Руси чудотворцев и врачевателей Кузьмы и Демьяна - покровителей кузнецов, рукодельниц и семейного очага.              Наши предки верили, что с этого дня Осень заканчивается и начинается Зима.
День Кузьмы и Демьяна известен как "курячий праздник", "курячьи именины". На это время приходились хозяйские заботы по уходу за курами.

День этот также считался девичьим праздником.
Девушки собирались в одной избе, устраивали «ссыпчину», каждая приносила продукты для приготовления праздничного пиршества и принимались за стряпню. На «Кузьминки» было принято к столу подавать кашу и курицу или петуха.

Посиделки, на которых девушки занимались рукоделием, сопровождались песнями, плясками, веселыми забавами длились, до самого утра.

Кузьминик22Кузьминик22Кузьминики22Кузьминики22

Кузьминики22Кузьминки22Кузьминки22

А что же такое настоящие посиделки узнали ребята сегодня на тематической беседе «Кузьминки». Участники мероприятия познакомились с историей и традициями праздника, разгадывали загадки, читали пословицы и все это во время занятия рукоделием.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации