МУК «Каменниковский ЦД»

МУК «Каменниковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 32-73-40
 E-mail: info@kamenniki.ru

Для слабовидящих

МУК «Каменниковский ЦД»

Главная » Новости » «День российской печати» - Каменниковский ЦД

день российской печати«День российской печати» - Каменниковский ЦД

              День российской печати отмечается 13 января.              Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».
Газета была создана по указу Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. «Выпускающим редактором» первого номера газеты был сам Петр I.
После 1917 года праздник российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в «День советской печати». Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года празднование «Дня российской печати» было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.
В конце 2008 года в Российской Федерации было зарегистрировано 35,5 тысяч газет и еженедельников, но постоянно присутствует на рынке не более 13 14 тысяч из них. При этом объемы газет, их оборот и рекламные доходы до последнего времени росли. Быстро развивались и получали все большую популярность Интернет-издания. Предлагаем вам обзор журналов, которые есть в нашей библиотеке.

день российской печатидень российской печатидень российской печатидень российской печати

день российской печатидень российской печатидень российской печатидень российской печати

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации